Sitronics KT продемонстрировала технологию автономного судовождения для паромов
29 июня 2022
Компания Sitronics KT провела испытания обновлённых систем технологии автономного судовождения, которые будут установлены на паромах «Росморпорта» маршрута Усть-Луга — Калининград.

Демонстрацию обновлённых Автономной навигационной системы и Оптической Системы Анализа надводной обстановки проводили на техническом судне «Росморпорта» — шаланде «Рабочей», работающей в акватории порта Туапсе. Наблюдение за работой судна и дистанционное управление проводили с пульта дистанционного управления, находящегося в Санкт-Петербургском офисе компании Sitronics KT.

Маршрут в точку начала демо-рейса шаланда прошла в автономном режиме — капитан проложил маршрут, а автоматика отрабатывала его исполнение: анализировалась окружающая обстановка, изменялись обороты вращения двигателей и углы поворота рулевых механизмов. Все путевые точки были достигнуты в соответствии с расписанием.

После этого активировали дистанционный режим управления, находящемся в офисе Sitronics KT. Управление судном проходило на расстоянии 1 800 км. Этому способствовала Оптическая Система, транслирующая с судна изображение 360 градусов в режиме реального времени.

Далее судно вернули в автономный режим, для демонстрации Подсистемы Автоматического Маневрирования и Расхождения. Судно «Капитан Рыбаков», принадлежащее «Росморпорту», создавало различные ситуации, а Автономная Навигационная Система «Рабочей» идентифицировала ситуации и автоматически строила маневры расхождения, тем самым успешно обеспечивая безопасность.

«В ближайшее время нам предстоит дооснастить паромы „Генерал Черняховский“ и „Маршал Рокоссовский“, принадлежащие „Росморпорту“, необходимым оборудованием и поставить соответствующее программное обеспечение. Успешно проведённая демонстрация, показала работоспособность нашей разработки и подтвердила ожидания коллег от проекта», — прокомментировал генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов.

После завершения работ паромы смогут ходить как полностью автономно, так и под контролем из центр дистанционного управления.

На данный момент компанией Sitronics KT созданы техническая и программная части комплекса систем для автономного судовождения. Решение проходит опытную эксплуатацию в реальных условиях. Технологией оборудованы 4 судна коммерческого флота компаний «Росморпорт», «Пола Райз» и «Совкомфлот», участвующих в эксперименте по испытаниям морских автономных судов. Эксперимент осуществляется при поддержке Минпромторга России и Минтранса России.