Технология безэкипажного управления судами получила премию RB Digital Awards 2023
17 февраля 2023
Технология автономного судовождения а-Навигация, разработанная Sitronics KT, признана победителем в номинации «Логистика и транспорт». Решение позволяет управлять судами без участия экипажа или дистанционно, а также точнее прогнозировать морскую логистику.

Разработка отмечена премией за технологические достижения. Главными критериями оценки стали внедрение продукта в реальный проект и наличие итогового или промежуточного результата. Победителя жюри выбирало тайным голосованием.

Решение является полностью отечественной разработкой компании. В этом году системой автономного судовождения будут оснащены паромы «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», курсирующие в Балтийском море между Ленинградской областью и Калининградом.

Комплекс состоит из навигационной системы, системы обеспечения ситуационной осведомленности, средств навигации и маневрирования и пульта дистанционного управления. В разработке системы а-Навигации применены технологии искусственного интеллекта, математического моделирования, распознавания и идентификации, позволяющие заменить человека в управлении судном. Решение прошло успешные испытания на нескольких судах коммерческого флота компаний «Росморпорт», «Пола Райз», «Совкомфлот» и «Газпромнефть-Снабжение».

«У проекта безэкипажного судовождения большие перспективы, он выводит российское судоходство на качественно новый уровень. Решение имеет важное значение для Северного морского пути. И нам очень приятно внести свой технологический вклад в развитие этого стратегически важного для страны направления», — сказал вице-президент по программным продуктам и решениям Sitronics Group Павел Дрейгер.