Sitronics KT представила технологии для автономного судовождения на одной из главных международных выставок морского транспорта
20 февраля 2023
Sitronics KT представила свои решения для судоходства на Expo Maritime Philippines — одной из основных выставок технологий для морского транспорта в Юго-Восточной Азии. Разработчик решений принимал участие при поддержке Отраслевого центра МАРИНЕТ.  

На стенде и в ходе делового форума Sitronics KT представила систему для автономного судовождения (а-Навигация), в практическом применении которой Россия сейчас является мировым лидером. Представители судоходных компаний и морских администраций смогли ознакомиться с опытом эксплуатации технологии и с системами для управления автономными судами.

Также компания Sitronics Group (входит в Группу АФК «Система») впервые представила VR-тренажеры для подготовки моряков, которые способны радикально изменить процесс обучения. Симуляторы на основе виртуальной реальности создают полную картину окружающей обстановки и оборудования на мостике судна, позволяя взаимодействовать с системами управления и приборами.

«Использование VR-тренажеров позволит существенно улучшить и удешевить подготовку моряков в сравнении с традиционными тренажерами. При этом в наших планах сделать VR-тренажеры доступными не только для учебных центров, но и для самоподготовки моряков с использованием облачных сервисов, что также значительно расширит возможности обучения, в том числе без отрыва от их работы», — рассказал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.