Автономная навигация Sitronics KT удостоена Премии Digital Awards
05 апреля 2023
Премия учреждена деловым изданием РБК Петербург и присуждается компаниям за успешные проекты в области цифровизации различных отраслей за 2022г. Sitronics KT удостоена наградой за технологию автономного управления судами (а-Навигация).

В рамках Премии Sitronics KT представила проект а-Навигации — автономного навигационного комплекса, позволяющего осуществлять управление судном в полностью автономном режиме, формировать безопасные маршруты и активировать дистанционное управление судном.

Комплекс решений для а-Навигации (безэкипажного судовождения) включает в себя оптическую систему анализа обстановки и состояния судна, автономную навигационную систему и система управления техническими средствами.

«Без преувеличения скажу, что мы были в числе первых компаний в мире, кто начал разрабатывать технологию автономного судовождения. По статистике, наибольшее количество несчастных случаев, аварий, происшествий и неэффективной работы в море связано с человеческим фактором. Поэтому в своих разработках мы решали сразу два вопроса: безопасность и эффективность судовождения. И уже в этом году будет запущено регулярное сообщение между Санкт-Петербургом и Калининградом в автономном режиме на паромах, оснащенных нашим комплексом», — прокомментировал генеральный директор Sitronics KT Игорь Маренич.

Оптическая система анализа с помощью компьютерного зрения помогает оценивать обстановку в 360° на расстоянии до 10 морских миль. Автономная навигационная система является ядром а-Навигации и предназначена для самостоятельного формирования безопасных маршрутов и расхождения с другими судами и объектами с соблюдением правил навигации. Система управления техническими средствами отслеживает параметры судна, проводит диагностику и сообщает обо всех отклонениях, а также активирует механизмы, необходимые для управления судном.

Премия РБК Digital Awards Петербург нацелена на выявление передовых продуктов и проектов в области цифровых технологий, созданных петербургскими компаниями или реализованных на территории региона. Заявленные проекты оценивали руководители крупных ИТ-компаний, представители органов власти Санкт-Петербурга, а также научного сообщества.