Представлены новые функции в рамках платформы е-Навигации
26 июля 2022
Компания Stéor, входящая в Sitronics KT, ведёт разработку сервисов е-Навигации и Системы удалённого мониторинга судов (СУМС). В компании представили новые возможности разрабатываемых продуктов.

Е-Навигация — это скоординированные сбор, интеграция, передача, воспроизведение и анализ информации с помощью электронных средств на борту судов и на берегу — в офисах компаний-операторов и системах управления движением судов. Основные цели е-Навигации — повышение эффективности и безопасности морской навигации и защита окружающей среды.

В ходе работы над проектом Stéor разработала и продемонстрировал новые функции СУМС. Теперь в автоматическом режиме отслеживается приблежение судов к опасным районам, пересечение заданных рубежей, выход на заданное расстояние к точке, возможность опасного сближения судов — в этих ситуациях оповещается не только оператор на берегу, но и автоматически формируется предупреждающее сообщение и отправляется на борт судна.  

Помимо этого, компания продемонстрировала работу четырёх морских сервисов отвечающих за предоставление данных о прогнозе погоды, ледовой обстановке и автоматической передачи информации с борта судна.

Благодаря сервисам судоводитель всегда будет обеспечен актуальной гидро-метеорической информацией, а также будет в курсе ледовой обстановки на маршруте движения. Данные передаются от сертифицированных центров в онлайн режиме.

Береговая служба получает от судна информацию об окружающей и целевой обстановке: погодные условия, данные от GPS/ГЛОНАСС, лага, компаса, АИС и САРП. В случае внештатных ситуаций или поломок на судне, разработанный сервис, передаёт такую информацию на берег в автоматическом режиме.

«Ранее мы продемонстрировали работу Морской коммуникационной платформы — маркетплейса морских навигационных сервисов. Сегодня мы показали работу сервисов е-Навигации и взаимодействие их с СУМС. В дальнейшем мы планируем представить новые сервисы, повышающие безопасность судоходства», — прокомментировал генеральный директор Steor Андрей Родионов.

После завершения разработки, сервисы будут доступны в Морской коммуникационной платформе. Любой судовладелец, в том числе иностранный, сможет ими воспользоваться.