Sitronics KT сертифицировала отечественный авторулевой «Румб» для управления курсом судна
01 сентября 2022
Компания разработала систему для автоматического управления рулевым приводом, включая удержание судна на заданном курсе. Теперь на российском рынке появился полностью отечественный авторулевой, сертифицированный в Российском Морском регистре судоходства.

Авторулевой позволяет обеспечить автоматический режим управления по заданному курсу для полноценной работы мостиковой системы судна. В состав авторулевого входит панель контроля управления, приборы сопряжения, датчики обратной связи и вычислительный прибор. Панель управления и ее пользовательский интерфейс являются запатентованными разработками компании.

В авторулевом предусмотрены различные режимы: от удерживания заданного курса или путевого угла до управления судном по заданной траектории совместно с электронной картографической навигационно-информационной системой (ЭКНИС). Решение применимо на любых судах, оборудованных как рулевыми машинами, так и винторулевыми колонками.

«Румб» обеспечивает прямое управление рулевыми машинами и винторулевыми колонками, а также сопряжение со штурвально-рулевой системой судна. Предусмотрены ручная и адаптивная настройка параметров авторулевого: управление на разных скоростях хода, при различной загрузке судна и переменных ветро-волновых возмущениях с учетом минимизации количества перекладок пера руля. Такая регулировка дает необходимую точность удержания курса судна. Габариты панели авторулевого соответствуют зарубежным стандартам судовой автоматики.

«Сертифицированный авторулевой является частью экосистемы наших импортозамещающих решений для судоходства. «Румб» интегрируется с другими нашими разработками, к примеру, с собственной ЭКНИС «БЕРИНГ», автономной навигационной системой. Все наши решения по техническим и экономическим характеристикам конкурентоспособны, дополняют друг друга, что дает нам возможность комплексно оборудовать российские суда», - прокомментировал генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов.

Интеграция авторулевого «Румб» в систему управления судном позволяет совершать сложные маневры. Например, в ситуации спасения человека на воде необходимо точно выйти на заданный курс с учетом внешних ветро-волновых возмущений, что позволяет сократить время выполнения маневра. При совместном использовании авторулевого и разработанной Sitronics KT системы стабилизации скорости хода можно обеспечить не только заданный курс, но и необходимую скорость для маневра.