Sitronics KT приступила к завершающему этапу оцифровки Ладожского озера
18 января 2023
Итогом реализации проекта станут электронные навигационные карты для судоходства второго по величине озера России. Для выполнения проекта Sitronics KT проводит масштабные гидрографические работы, космическую съёмку и работы по непосредственному созданию ЭНК. На текущий момент оцифровано 12 тыс. кв. километров.

Компания приступила к третьему этапу реализации проекта «Карта-озеро» по созданию электронных навигационных карт (ЭНК) Ладожского озера — второго по величине в России. Цель — создать цифровые базы данных навигационной информации для обеспечения безопасного и оптимального движения судов по единой глубоководной системе европейской части РФ.

Проект выполняется в три этапа (2021, 2022 и 2023 года), соответственно вся территория озера была разделена на три части. На каждой была организована съемка из космоса для уточнения местоположения береговой линии и важных береговых объектов и знаков. С помощью автоматизированных промерно-изыскательских комплексов (АПИК), поставляемых нашей компанией, а также дополнительного гидрографического оборудования, сделаны промеры дна. Для работы АПИК используются высокоточный ГЛОНАСС/GPS приемник с функцией спутникового навигационного компаса, приемник дифференциальных поправок от контрольно-корректирующих станций УКВ-диапазона, гидрографический эхолот с углом луча от 6 градусов. С помощью развернутого на Ладоге Wi-Fi оборудования компании, данные съемок оперативно передаются в картографическую службу Администрации бассейна.

На данный момент уже составлены электронные навигационные карты на северную и юго-западную части озера, составляющие в сумме 12 тыс. кв. км. Площадь поверхности озера более 18 тыс. кв. км. Полное окончание работ запланировано на конец 2023 года.

«Предыдущие данные о глубинах озера были получены более полувека назад и не были так точны как сейчас. Мы проводим промеры, используя многолучевые эхолоты, что ранее не применялось — такой метод значительно повышает детальность и точность измерений. Полученные данные позволят уточнить рекомендованные пути и предложить новые маршруты, что обеспечит безопасность судоходства», — рассказал генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов.

Это не первый подобный проект, реализуемый компанией для Министерства транспорта РФ. Ранее были оцифрованы почти 70 тыс. км судоходных рек России для развития речного судоходства и обеспечения безопасной навигации.