Технология автономной навигации от Sitronics KT стала лауреатом премии «Цифровые вершины»
17 января 2022
Sitronics KT стал лауреатом премии в области IT «Цифровые вершины» за разработку комплекса решений для автономного судовождения. Подведение итогов премии, определяющей лучших разработчиков страны, состоялось в рамках Гайдаровского Форума.

Компания создала решение для автономного судовождения - а-Навигация. В разработке применены технологии искусственного интеллекта, математического моделирования, распознавания и идентификации, позволяющие заменить человека в управлении судном. А-Навигацией можно оснащать не только новые, но и действующие суда, что способствует ускорению развития автономного судоходства в России. В рамках премии «Цифровые вершины», которая проводится под патронатом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, технология а-Навигации вошла в список финалистов в номинации «Лучшее IT-решение для транспорта».

«Для нас почетно стать лауреатами первой национальной премии "Цифровые вершины" в области IT, поощряющей лучшие отечественные решения для различных отраслей экономики. А-Навигация — это та технология, которая позволит сделать морскую транспортную логистику более эффективной за счет снижения издержек при эксплуатации судов, а также снизит влияние человеческого фактора для предотвращения аварий и экологических катастроф. Отмечу, что эта разработка выводит нашу страну в мировые лидеры в области автономного судовождения», — подчеркнул генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов.

На данный момент компанией Sitronics KT созданы техническая и программная части комплекса систем для автономного судовождения. Решение проходит испытания в реальных условиях. Технологией оборудованы 3 судна коммерческого флота компаний «Росморпорт», «Пола Райз» и «Совкомфлот», участвующих в эксперименте по испытаниям морских автономных судов. Эксперимент осуществляется при поддержке Минпромторга России и Минтранса России.