Sitronics KT передала учебно-тренажёрному центру «Совкомфлот» навигационную систему «Беринг»
26 января 2024
Разработчик морских и наукоёмких решений передал программное обеспечение для судоводителей и членов экипажей.

Sitronics KT в рамках сотрудничества с одной из крупнейших российских судоходных компаний «Совкомфлот» оснастил её учебно-тренажерный центр для обучения экипажей морских судов своим ПО — электронной картографической навигационно-информационной системой (ЭКНИС) и радиолокационной станцией (РЛС).

Накопленный профессиональный опыт инструкторов учебно-тренажерного центра «Совкомфлот» также может быть применен для модификации систем.  

Электронная картографическая навигационно-информационная система «Беринг.ЭКНИС» и радиолокационный судовой комплекс «Беринг.РЛД» устанавливаются на морские суда для обеспечения навигационной безопасности плавания: отображают информацию о местоположении судна, маршруте, других судах, поддерживают электронные карты различных форматов и позволяют обмениваться данными между судами и береговыми службами. Решения являются полной заменой иностранным и включены в реестр российского ПО Минцифры РФ.

«Данное сотрудничество дает возможность провести тестирование нового отечественного оборудования и высказать предложения по возможным доработкам с учетом реального опыта судоводителей СКФ», — сообщил директор учебно-тренажерного центра «Совкомфлот» Михаил Ковальский.

«При разработке продуктов, помимо нормативных документов, мы опираемся на пользовательский опыт. Поэтому обратная связь моряков нам необходима. И учебный центр „Совкомфлот“ — идеальное место для апробации наших решений», — отметил директор департамента по разработке интегрированных навигационных систем Sitronics KT Максим Воробьёв.