Три разработки Sitronics KT для эффективного управления внесены в «Банк решений» проекта «Умный город»
27 февраля 2024
В числе решений — система контроля улично-дорожной сети, модуль сбора и обработки обращений граждан в адрес органов власти, а также информационный чат-бот для оперативного взаимодействия жителей с администрациями муниципалитетов.

В «Банк решений» проекта «Умный город», созданный для обмена лучшими практиками, в категории «городское управление» вошли ещё три цифровых продукта российского разработчика Sitronics KT. Перед внесением в каталог решения прошли апробацию в рамках пилотных проектов на территории муниципалитетов и уже коммерчески внедряются в одном из городов Ленобласти.

Так, система контроля улично-дорожной сети состоит из модулей, которые детектируют дефекты и актуальное состояние дорожного полотна, знаков, контролируют работу уличного освещения, в зимний период — определяют качество уборки снега и коэффициент заснеженности дорог. Технология компьютерного зрения выявляет ямы и выбоины, отсутствие освещения, видимость разметки, наличие и корректность размещения дорожных знаков.

Также в каталог решений вошел цифровой модуль сбора и обработки данных о жалобах и обращениях жителей муниципалитета, поступивших на платформу обратной связи через «Госуслуги», а также зафиксированные системой «Инцидент менеджмента» в социальных сетях. Модуль Sitronics KT предназначен для автоматизированного формирования отчетности по обращениям граждан и организаций в одном окне и онлайн-режиме в личном кабинете главы.  

Информационный чат-бот разработан для общения органов власти с жителями в онлайн-канале. Он позволяет не только собирать обращения, но и отвечать на часто задаваемые вопросы в автоматическом режиме, тем самым разгружая сотрудников по работе с обращениями граждан. Житель получает возможность видеть статус своего обращения и также в канале получать ответ на свой вопрос.

«На сегодняшний день в „Банке решений“ проекта „Умный город“ уже находится целая экосистема наших разработок и цифровых инструментов, направленных на повышение эффективности в управлении территорией. Это системы и модули, которые автоматизируют сбор данных, анализируют, визуализируют и структурируют информацию, помогая руководителям органов власти и администраций принимать оперативные решения», — отметил первый вице-президент Sitronics Group Игорь Калганов.

Ранее в каталог «Банка решений» уже были внесены Цифровая платформа управления территорией и система управления здравоохранением. «Банк решений» создан в рамках реализации одноименного ведомственного проекта Минстроя РФ «Умный город» и представляет собой перечень предложений по цифровизации городского хозяйства.