Sitronics KT провела открытый урок по а-Навигации для курсантов и преподавателей ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова
02 апреля 2024
Компания Sitronics KT, по приглашению Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова провела открытый урок по автономному судовождению.

Компания разработала и испытала технологию для автономных судов, способных перемещаться и маневрировать без участия капитана. Решение служит для обеспечения более безопасного и эффективного судовождения. В декабре 2023 года технология была запущена в режиме дистанционного управления на паромах «Генерал Черняховский» и «Маршал Рокоссовский», курсирующих между Ленинградской областью и Калининградом.

На территории корпуса №3 специалисты компании Sitronics KT развернули пульт дистанционного управления автономным судном и на живом примере продемонстрировали курсантам факультета Судовой энергетики основные принципы работы «дистанционного судна».

Помимо практической части, курсантам дана лекционная база, посвященная структуре Автономного навигационного комплекса, разработанного Sitronics KT. В завершении мероприятия состоялась открытая дискуссия между слушателями урока и сотрудниками компании об особенностях применения данной технологии в реальных условиях.

«Нам важно, чтобы современные технологии осваивались курсантами во время обучения, и они приходили на море уже подкованными моряками. Также мы видим очень высокий уровень интереса к получению новой специальности «капитан морского автономного судна», поэтому как разработчики технологии стараемся проводить открытые уроки и мастер-классы в этом направлении», — прокомментировал генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов.